融资租入安全生产设备能否享受企业所得税优惠

分享到:
点击次数:2944 更新时间:2016年12月24日10:49:55 打印此页 关闭
问:公司以融资租赁方式租入的安全生产专业设备,能否享受企业所得税相关优惠?
  答:根据《财政部国家税务总局关于执行环境保护专用设备企业所得税优惠目录 节能节水专用设备企业所得税优惠目录和安全生产专用设备企业所得税优惠目录有关问题的通知》(财税〔2008〕48号)的规定,企业自2008年1月l日起购置并实际使用列入《目录》范围内的环境保护、节能节水和安全生产专用设备,可以按专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额;企业当年应纳税额不足抵免的,可以向以后年度结转,但结转期不得超过5个纳税年度。
  根据《财政部 国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)第十条的规定,中华人民共和国企业所得税法实施条例第一百条规定的购置并实际使用的环境保护、节能节水和安全生产专用设备,包括承租方企业以融资租赁方式租入的、并在融资租赁合同中约定租赁期届满时租赁设备所有权转移给承租方企业,且符合规定条件的上述专用设备。凡融资租赁期届满后租赁设备所有权未转移至承租方企业的,承租方企业应停止享受抵免企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。
  综上所述,您公司以融资租赁方式租入的安全生产专业设备如符合上述文件规定,可向主管税务机关申请享受企业所得税相关优惠。
上一条:ISO9001 下一条:企业注销提供资料填报说明
33030202001177